| 参加桌面 | 手机版 | 无图版
初级搜刮 标王中转
排名推行
排名推行
公布信息
公布信息
会员中央
会员中央
以后地位: 首页 » 杏彩官网 » 喂养本领 » 注释

分享豢养龙猫四年多的一些经历

   公布日期:2013-03-04  泉源:杏彩娱乐  作者:www.yo81.cn
文章导读:自己家两只龙猫,丝咖+银版。终年便是吃爱宝,只要MM生上去宝宝(不是有身,而是生上去,孕期不必给MM补什么,否则龙猫胎儿大的话临盆上容易出题目)才立刻改换马祖瑞,不得不供认马祖瑞倒是比爱宝容易让猫猫吃胖。一分钱一分货嘛。但是LZ不是有钱人,并且我压根就没以为龙猫特胖有什么好的,就跟人一样,我还恨不得减下去二十斤呢。
起首声明一下,自己便是个平凡的北京猫友,在龙猫界冷静无闻的度过了四年,时时时看看贴吧,要不去本人的龙猫群里跟猫友逗逗贫。以是自己不是店家,不是市井。以下是哥们本人豢养龙猫四年不足的一些小经历,纯属团体见解,假如哪说的不合错误说的不全,热烈欢送各人停止改正,停止增补。谢谢。

写这篇文章的起因是有一些猫友方才打仗龙猫,加我的群能够是我或许办理都不在没加上,然后单加的我QQ,然后问一些初养的题目。有的猫友对龙猫一点都不理解,就急于豢养,有的也不晓得有龙猫贴吧,或许找不到相干帖子。然后种种问,我就种种答。非常辛劳,厥后闲来无事总结了一下,计划把本人晓得的一些相干知识,或许省钱办法写上去。给其他猫友尤其是预备要豢养龙猫的新猫友做做参考。【自己下陈说到的一些品牌的龙猫用品不是为某品牌做告白,只是自己的一些经历,牢记别较真,谢谢】

       

关于龙猫:龙猫的颜色许多,大抵分为标灰和彩猫。假如第一次养龙猫而且当前计划豢养一对龙猫的话,发起首选标灰MM。标灰体质绝对最好,皮实。(自己第一只标灰龙猫MM尾巴因故断了,LZ没钱去宠物医院。自行征询在医院当大夫的冤家,为龙猫把不行能规复的尾巴截失,终极龙猫性命无碍,以是,标灰的体质绝对是最好的,病愈也很快)并且,标灰价钱绝对彩猫天然廉价许多。先养MM再配DD也好配,无论配彩猫照旧标灰。如许关于将来生小龙猫来说,标灰MM体质上有劣势。并且假如注定是标灰配彩猫,那么假如锁定MM是标灰的,DD是彩猫的话,普通状况来说相对比DD是标灰,MM是彩猫要剩下几百乃至上千开支。固然了有得有失,标灰+彩猫出的小龙猫的颜色一定比彩猫+彩猫出的小猫的颜色要少,详细看相干基因。假如您在豢养之前对龙猫曾经是很理解了,那么忽视略我方才的观念。但是普通状况下标灰色龙猫是比彩猫体质上要好一些的。

选择龙猫要是我的话,我会从猫友手中购置,而不是宠物店。起首价钱上猫友转的龙猫平广泛比宠物店廉价。并且绝对不怕人一些。但是猫友手中的龙猫可选择性远远不如宠物店。以是请依据本身状况选择龙猫泉源。终究价位都能承受的条件下,眼缘和龙猫性情反而更紧张。

关于笼具:在我眼里分两种一种是地隧道道的“笼子”,另有便是柜笼。前者我用过标笼和R50C两款。“笼子”的劣势是透气好,DIY方便。但是飞毛飞便比柜笼要严峻许多许多。柜笼的劣势是省地,乐音比“笼子”小。但是柜笼DIY绝对没有“笼子”方便并且透气远远不如“笼子”。固然了,如今许多智慧的猫友都是想尽了种种方法去DIY本人的笼具,只管即便把笼具的优势减到最低。我就纷歧一举例了。总结便是龙猫住着舒适就买个大点的笼子,家里龙猫多为了省地就买柜笼,前者透气比后者好。实在我家的状况便是飞毛飞便跟龙猫洗完澡家里哪哪都是一层灰来说,基本就不算事了。

关于水具:最低的要求便是水具不克不及漏水,龙猫饮用上要顺畅。但是,牢记给龙猫勤换水,冬天普通一周换两次,炎天两天换一次。活期刷水壶,去超市买刷奶瓶的那种刷子,刷的时分放点盐杀杀菌。没须要买矿泉水给龙猫,我家龙猫四年了就喝白开水。身材杠杠的。按我老爹的话说便是,如今矿泉水未必就比家里的白开水好,种种赝品横行。

关于粮食:自己家两只龙猫,丝咖+银版。终年便是吃爱宝,只要MM生上去宝宝(不是有身,而是生上去,孕期不必给MM补什么,否则龙猫胎儿大的话临盆上容易出题目)才立刻改换马祖瑞,不得不供认马祖瑞倒是比爱宝容易让猫猫吃胖。一分钱一分货嘛。但是LZ不是有钱人,并且我压根就没以为龙猫特胖有什么好的,就跟人一样,我还恨不得减下去二十斤呢,以是我的准绳便是别饿着龙猫,安康就好。不论怎样说,爱宝我家孩子吃了4年了,没吃出任何题目。

关于牧草:我喂龙猫吃的草就两种,苜蓿草和提摩西(以下简称T草)。关于我家成年龙猫来普通状况下一个星期普通就给两顿苜蓿草,剩下都是给T草。苜蓿草补钙给孕妇或许刚生完小龙猫的MM多吃点,另有便是给小龙猫多吃点。团体以为3个月开端龙猫就可以渐渐增加苜蓿草的摄入量,逐步改换T草。大概有人以为我的豢养办法不合错误,但是因猫而议吧。我能提供的数据便是,上述豢养办法,近来两年半家里孩子没有过软便,不断都是黄金大板牙。能吃能拉能喝能尿。

关于垫料:我近来两年来不断运用的是一种颗粒状的吸尿垫料。淘宝大约55元一大袋子,两只成年龙猫运用的话,大约一袋能用4个月左右。固然了,我家龙猫会用WC,要是您家孩子不会的话,那天然要丧失许多了。家里龙猫MM要生小猫的时分用原味的木屑,等小猫大约一个月左右的时分换WC,如许MM会教小龙猫上WC,并且一个月的小龙猫也不怕WC的铁网会伤到小龙猫的腿脚。关于尿片来说,的确很方便,但是我也的确没以为好使或许性价比高。一团体一种见解,照旧看您以为什么好了。

关于磨牙:我家常用两种资料,一种是那种灰色的正方形磨牙石,网上大约4元左右一块。记得龙猫用了一段工夫之后会咬成圆形,这时分别扔了,拿出来找个锯条有一小会就能锯开(根本上我锯的话不超越30秒)。然后分红两半了再给龙猫放回笼子。糜费会很少,我家的根本最初都能咬碎了。另有便是苹果树枝,网上有卖的,苹果树枝找信誉好的店,防止农药残留。

关于浴沙:这个关于我来说能节流的办法便是用不着老换,一个月用个小筛子把龙猫便便筛出来,条件只需龙猫没往外面尿尿。然后找个太阳足的天暴晒一天,接着用就行。我普通用的浴沙都是两种混淆在一同,一种是除菌的颗粒交大的另有便是蓝云的那种灰状的。真的没有须要像有的猫友一样洗频频就倒了换新的。固然了,除非您的孩子得了皮肤类疾病,要是得皮肤病了,就必需要断绝活期改换浴沙了。

关于零食和DIY:这我要说的重点,也是养龙猫省钱的中央。别鄙视这零食,养过龙猫几年的猫友不晓得你们养龙猫记账不记账,我有这个习气。我第一光阴给龙猫买零食这些工具花的冤枉钱就许多了,但是有了经历之后我在接上去的这3年的工夫中我节流的开支至多2000.00元。自己养龙猫4年现在一切龙猫的开支加起来越有12000.00左右。此中龙猫加上笼具水具这些牢固的工具约有8000.00元。也便是说四年一切龙猫的耗费品我一共花了约4000.00元。第一年我什么都不懂还糜费了许多钱。固然了,假如您是有钱人,权当我上面的话没说。

我家龙猫的零食如下:胡萝卜干、苹果干、玫瑰花、丝瓜瓤、柚子瓤、木瓜干、草饼、麦片、葡萄干、麦片。不敢说给家里孩子有多很多多少多的零食,但是敢说觉对从种类下去说相对不算少了。另有我的观念便是龙猫少吃零食,没须要每天都喂,我家人给龙猫吃零食次要是增长情感逗龙猫玩用的。零食吃多了不伦不类用饭更费事。为什么说零食上省钱,缘由便是您要是购置宠物店的那种一小袋的苹果干或许胡萝卜脆的话根本都要5-8元不等。但是5-8元从早市上要是买胡萝卜或许苹果的话可以买许多。固然了,如今随着物价下跌倒是蔬菜水果都贵了,但是跟专门的那种龙猫的小零食比起来照旧有宏大差距的。我记得09年年终,我第一次给龙猫做苹果干,在早晨蔬菜摊快收摊的时分买的苹果花了10块钱买了10斤。记着这苹果不是人吃并且也不是吃新颖的,一切只需没烂了就行,或许有点烂把烂的中央用刀削下去就行。您还别买贵的,那种特面的苹果容易碎,做出苹果干还欠好贮存。然后洗洁净切片放暖气上晾三天,坦坦的OK。胡萝卜干也云云,就算您不遇上早市或许早晨收摊,那您担心,异样价格做出来的工具也相对比宠物店买的不是多一星半点的。为了便于保管,团体经历便是做好这些苹果干,胡萝卜干,木瓜干在密封保管之前放微波炉里略微微波一下(详细工夫看您做出来的工具薄厚水平)如许保管工夫长,并且简直不生虫。平常吃零食的那些枯燥剂别扔了,都留着,保管这些零食或许主粮或牧草罐子里放几个,避免受潮。

柚子瓤便是吃柚子皮外面那层白色的工具,也是异样放暖气上晾干,弄成小块的喂龙猫避免上火。玫瑰花去超市卖茶叶哪特价的时分买点,异样几块钱,也是买许多。麦片我过年的时分超市买的4.5一斤。葡萄干您该说了,超市的欠好有添加剂什么的。我也这么想的,以是我去卖干货的地买的那种散装的。比超市廉价,口感上也不错。

草饼网店有卖的吧。几多钱我不记得了。我报告请示一下我前几天做的草饼,巨细是一元硬币的1.5-2倍巨细。做了约370个左右。破费如下:一斤麦片4.5元打碎成粉,超市特价的木瓜便是特软的没人要的两个共花3元。草是之前买草的时分有碎的然后家里有那品种似榨汁机的打碎机打成的草粉越300g不到(此中提摩西和苜蓿草都有)。另有萝卜干和苹果干碎的加上我家孩子不爱吃玫瑰花和蒲公英草通通打碎成粉,团体以为不超越3元。最初水电费算5毛。一共11元。我做出了370个,平常龙猫本人吃不了一个,要掰开成两个喂,就算我每天喂也能喂上两年。11元做出两年的草饼的量,您以为省钱吗?并且本人做的工具入手动脑,工具本人买的也都没题目。何乐不为呢。

苹果树枝,我家是郊区的还真有曩昔的同窗在乡村,有次大约跟哥们提了一下龙猫吃这个。我哥们就从他家的果园给我弄了一堆树枝。并且都是没打过农药的。还怕我不担心又拿开水煮过两遍晾干给我的。固然了,大概您是郊区的,这个工具不克不及收费失掉。但是这个在网上买也没太多钱。终究跟那些一致品牌的龙猫零食没可比性。

团体的经历便是,零食便是零食,别多给。要不龙猫不伦不类吃工具就等着你喂零食,到时分饿治反而更费事,还疼爱。一周喂个3-4次就可以了。品种多换着喂,也不错。您家龙猫要是爱吃鲜苹果更好,连做苹果干都省了。我家的就不爱吃,但是每次我爸吃苹果削上去的皮都给龙猫吃,我家孩子还给面每次都抢着吃。

关于用电:龙猫怕热,特殊的怕热。之前我家的龙猫就差点中暑去世了。便是由于我妈不信,总说小猫小狗也满身是毛怎样怎样样。在这里我要说的便是,别跟家长表明太多。没什么用,家长节俭持家能省就省的确没错。尤其您要是先生,家里平常没人都要开空调,家里又不是特殊喜好你养龙猫,反而由于过火跟怙恃争而闹的不开心。以是我把经历分享给您。我的龙猫是柜笼养我的寝室,寝室里有独立空调。炎天把我屋子的窗子和门都打开。空调开3个小时左右,冷气都憋屋里,也不必都开空调。上班放学回家了,人在家里开空调,家长也不会再说你了。另有便是超市有卖冰袋的或许如今冬天买汤圆什么的礼盒里都送。这工具也是宝物,放冰箱里冻一早晨装一铁壳子里(比方饼干盒,或许不锈钢饭盒),炎天巨热的时分也能扛半天。共同空调运用,事半功倍。家里要是没有瓷窝,就买两块地砖铺笼子里怎样都比没有强,并且用度不贵。

说了这么多。我给各人晒晒我自2010年4月至今购置的可耗费品(粮食,牧草,零食,垫料)用度,仅供参考,因市场价浮动,包涵。

爱宝粮:892元,马祖瑞粮:330元,JOJO提摩西:216元,极品紫花苜蓿:78元,垫料:402元,磨牙石:119元,浴沙:97元,算计:2134元,折合:60元/月

上述用度照旧有我那会不晓得什么品牌工具好不时探究的用度,如今根本每个月的用度约为35元/月。之前也推销不少,家里另有至多3个月的存货。家里牢固龙猫两只,生上去小龙猫养满3个月断奶就会转给猫友,家里没有条件多养。

最初总结一下:上述写的比拟啰嗦,也是团体养龙猫的一点小小的总结。明天闲来无事写写给各人发下去,假如写的哪不合错误或许误导猫友了还请各人改正。自己家的龙猫球球和小弥以及小弥为球球产过的6个龙猫宝宝在我这种喂养下均安康生长。球球DD终年体重坚持在730g左右,不是特胖,但是很安康。并且也挺亲人的,来我家接龙猫的猫友也见到过。小弥是MM体重受有身影响较大。根本坚持在690g左右,属于骨架小的那种龙猫。不敢说家里的龙猫有何等好的身材,至多这些年,没有得过软便,没有过牙齿上的题目,没有真菌。不断安康生长。但是大概因猫而异吧,以是我的总结仅仅供各人参考,或许说尤其老手参考。实在我对龙猫懂的不如影象姐,螃蟹,小火苗,花卷等达人多。但是至多,我算个有了4年龙猫豢养经历的老猫友了。

假如您是高富帅,假如您是白富美,假如您很有钱,假如您平常特殊忙没偶然间DIY。那么请疏忽我上述的内容吧。我的龙猫我的它,大家都要保护它。
 

杏彩娱乐为你提供【分享豢养龙猫四年多的一些经历】的文章,喜好请珍藏本站
转载请附带本文网址:/news/show-170.html
 
[ 杏彩官网搜刮 ]  [ ]  [ 通知挚友 ]  [ 打印本文 ]  [ 封闭窗口 ]

 
0条 [检查全部]  相干批评

 
引荐图文
引荐杏彩官网
点击排行
 
 
杏彩娱乐提供龙猫图片、龙猫价钱、龙猫在线售卖等效劳
购物车(0)    站内信(0)